西甲

換個品牌繼續賣家具商家拒不賠償遭處罰

2020-01-16 18:14:21来源:励志吧0次阅读

换个品牌继续卖家具 商家拒不赔偿遭处罚

原告:陶先生

被告:南京仕乐家居有限公司

案情简介:

2017年,南京市秦淮区消协红花分会接消费者陶先生投诉,称其在红星美凯龙青岛一木家具专卖店订购了一套 青岛一木家具,共计7万多元家具按照约定的时间送到消费者家中并组装完成

但是第二天,消费者就发现该套家具内侧板上印有光明家具的商标,怀疑这套家具并非青岛一木家具,而是光明家具随后消费者向商家反映了这个情况,商家承认是货发错了,但是消费者发现,自己在青岛一木家具店内看中的家具和送到家中的家具是一样的,怀疑青岛一木店里出样的家具本身就是光明家具后来这个猜测被商家证实店内摆放的家具就是光明家具,消费者看中的也是光明家具,送到消费者家中的也是光明家具

消费者认为,自己是在青岛一木品牌的家具店内购买家具,购买到的理应是青岛一木的家具,且购买过程中导购员始终向自己介绍这就是青岛一木的家具,但是实际看中并送到的家具却是光明家具,商家的行为属于欺诈,要求退一赔三接诉后,秦淮区消协红花分会开展调查,商家解释称,青岛一木的店是才开业的,店面装修已经完成,但是青岛一木的货并没有到位,所以暂时在店里摆放了光明家具来销售,自己的失误就是没有和消费者解释清楚但是消费者看中的就是光明家具,自己提供的也是光明家具,从这一点来讲,自己并没有欺诈消费者前后经过四轮调解,双方最终达成一致并签订了调解协议,商家同意消费者全额退款退货,并一次性补偿消费者经济损失共计5万元但在履行合同阶段,商家仅处理了退货退款的情况,同时补偿了消费者2万元,并不是按照调解协议的约定补偿消费者5万元由于调解协议无法完全履行,红花分会依法支持消费者提起诉讼

案例评析:

《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定:消费者有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利第二十条规定:经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面、不得作虚假或者引人误解的宣传本案中,商家在品牌专卖店里销售其它品牌商品,未明确告知消费者,使消费者误以为是其需要品牌商品,故必须承担相应的,在消协调解下,经营者应当解除合同并支付消费者五万元赔偿金额但经营者未按照约定履行合同,出尔反尔的行为,必须承担相应的法律

延伸阅读:北美进口橡木家具散发刺鼻气味 原因竟是橡胶木

图片源自络

审理情况:

目前本案正在一审程序中,秦淮区消协红花分会已依职责将调查调解过程等相关案件材料提交至法庭,并积极配合诉讼案件的调查取证

(原标题:改换品牌卖家具 拒不履约需担责)

三个多月的宝宝咳嗽怎么办
经期延长吃什么止血
北京京都儿童医院张清友
分享到: